Astral

AstralLearn· por Pablo Mendoza · electricista con licencia C-10 #1114918

Hazte electricista con licencia — y entiende el código de verdad.

Cursos bilingües que te llevan de cero a tu examen, con el libro del Código Eléctrico (NEC) en español incluido y enviado a tu casa. Pago único, de por vida, y con garantía de 30 días.

Pago único · de por vidaLibro impreso a tu casaGarantía de 30 díasCertificado con QRBilingüe español / inglés
“Por qué el código dice lo que dice”Incluido

El código no se memoriza. Se entiende.

La mayoría estudia el NEC de memoria, choca en el examen y en la obra sigue adivinando por qué el código pide lo que pide. Cuando entiendes la lógica detrás de cada regla, el examen se vuelve fácil, el trabajo se vuelve seguro, y cobras como el profesional que domina su oficio.

Tres formas de empezar. El libro viene con todas.

Elige la certificación del estado, la ruta de contratista, o llévate las dos juntas y ahorra. Cualquiera incluye el libro impreso como guía de estudio.

Para el que empieza
“Por qué el código dice lo que dice”Incluido

General Electrician

con el libro en paperback

Certifícate como electricista del estado de California (journeyman).

  • Fundamentos eléctricos y la matemática que hace que pase (NEC 220, ampacidad, conduit fill)
  • AC, la casa y el porqué del código para dominar el examen (no memorizarlo)
  • Bilingüe, a tu ritmo, con preguntas de práctica
  • Certificado verificable con código QR
  • El libro del NEC en español (paperback) a tu casa
$297pago único · de por vida
Para el que ya es electricista
“Por qué el código dice lo que dice”Incluido

C-10 Contractor

con el libro en paperback

La capa de contratista para sacar tu licencia C-10.

  • La ruta de contratista: hacia tu licencia C-10 (CSLB)
  • El repaso del NEC y preparación de examen que el C-10 exige
  • Acceso de por vida, con las actualizaciones a medida que crece el programa
  • Certificado verificable con código QR
  • El libro del NEC en español (paperback) a tu casa
$297pago único · de por vida · ideal si ya tienes los fundamentos
Más popularCompleto · el mejor valor
“Por qué el código dice lo que dice”Incluido

Los dos juntos

con el libro en TAPA DURA

De cero hasta tu propia licencia de contratista. Todo, junto.

  • TODO el General Electrician (fundamentos → journeyman)
  • MÁS toda la ruta de contratista C-10
  • Lectura de planos, take-off real y estimación
  • Solar y baterías (NEM 3.0, NEC 705) y cargadores EV (NEC 625)
  • El libro del NEC en TAPA DURA (hardcover) a tu casa

Por separado: $297 + $297 = $594

$497ahorras $97

pago único · de por vida · libro en tapa dura

¿Empiezas con el General Electrician y luego quieres la licencia? Puedes subir al C-10 cuando estés listo — o llévate los dos juntos ahora y ahorras $97.

Garantía de 30 días

Entra, empieza el curso, y si en los primeros 30 días sientes que no es para ti, te devolvemos el 100%. Sin preguntas. El riesgo es nuestro, no tuyo.

“Por qué el código dice lo que dice”

¿Solo quieres el libro?

“Por qué el código dice lo que dice”

El libro se vende aparte en Amazon: es tu guía de estudio. Con cualquiera de los cursos ya viene incluido.

$29.99paperback en Amazon
Comprar el libro solo

Mira por dentro

No es una traducción seca del código: es el porqué de cada regla, con diagramas y ejemplos resueltos paso a paso.

“Por qué el código dice lo que dice” — 1“Por qué el código dice lo que dice” — 2“Por qué el código dice lo que dice” — 3
397
páginas
21
capítulos
60
ejemplos
198
preguntas
116
glosario EN-ES
2026
edición NEC

Escrito y enseñado por un electricista de verdad

Pablo Mendoza es contratista eléctrico con licencia C-10 (No. 1114918) y más de 10 años en obra residencial y comercial. AstralLearn es su marca educativa: el mismo conocimiento con el que se hacen instalaciones que pasan inspección, ahora en un libro y una academia que cualquiera entiende.

Preguntas frecuentes

¿El libro viene con el curso?

Sí. Las tres opciones incluyen el libro impreso, enviado a tu casa: General Electrician y C-10 traen el paperback, y el paquete Completo trae la edición en tapa dura. Lo usas como guía de estudio junto a los videos.

¿Cuál elijo?

Si vas empezando de cero, el General Electrician ($297) te certifica como electricista del estado. Si YA eres electricista y solo quieres tu licencia, el C-10 ($297) es la capa de contratista. Si quieres todo el camino, el Completo ($497) trae los dos juntos y ahorras $97.

¿Hay garantía?

Sí, 30 días. Si no es para ti, te devolvemos el 100%, sin preguntas.

¿El acceso se vence?

No. Es un pago único con acceso de por vida a todo el programa, incluidas las actualizaciones.

¿Solo quiero el libro, sin curso?

Perfecto: lo compras solo en Amazon por $29.99 (paperback). Si después quieres el curso, el libro ya viene incluido.

Empieza hoy tu carrera de electricista.

Elige tu ruta — las tres vienen con el libro incluido, acceso de por vida y garantía de 30 días.

el libro va incluido en las tres · Garantía de 30 días

Hazte electricista con licencia | Cursos + Libro | AstralLearn